$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Греческий премьер-министр встретится с Путиным 19 июня

Греческий премьер-министр встретится с Путиным 19 июня Переговоры запланированы в кулуарах крупного экономического форума в Санкт-Петербурге
Фото: EPA
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудит с президентом России Владимиром Путиным продление кредитной линии и проект "Южный поток".

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас встретится с президентом РФ Владимиром Путиным 19 июня, сообщает The Guardian. По данным издания, переговоры запланированы в кулуарах крупного экономического форума в Санкт-Петербурге. Ципрас рассчитывает на продление Москвой кредитной линии, которая поддержит экономику Греции.

Лидеры двух стран обсудят греческое участие в российском проекте "Южный поток", который должен направить российский газ в Европу через Турцию и Грецию в обход Украины.

Глава центрального банка Греции Яннис Стурнарас заявил накануне, что страна была на грани "неконтролируемого кризиса", и неспособность достичь соглашения приведет к дефолту и в конечном итоге – к выходу страны из еврозоны и ЕС. 

Ципрас был откровенным критиком санкций ЕС против России и рассматривается как один из немногих друзей Кремля в Европе, отмечает издание. 

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

30 июня Афинам предстоит выплатить 1,6 млрд евро по займу МВФ. Ранее правительство Греции заявило, что отказывается от дальнейшей финансовой помощи от ЕС на предложенных ранее условиях.

24 мая министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил, что страна не сможет в следующем месяце погасить перед МВФ свои долговые платежи.

В апреле Греция получила получила от МВФ отказ на свою просьбу перенести срок частичного погашения задолженности по кредиту. В апреле Афины выплатили МВФ около 450 млн евро.