$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны в Республику Северная Македония

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны в Республику Северная Македония Подписано соглашение о переименовании Македонии
Фото: EPA

Главы правительств Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев приветствовали подписание документа о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас и его македонский коллега Никола Димитров 17 июня подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Об этом сообщает Reuters.

Соглашение должны одобрить парламенты стран, отмечает агентство. Документ открывает путь бывшей югославской республике к вступлению в ЕС и НАТО.

Как сообщило Radio Slobodna Evropa, соглашение было подписано на греческой стороне в регионе Преспес на границе Греции, Македонии и Албании.

Главы правительств Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев приветствовали подписание документа.

На церемонии также присутствовали еврокомиссар Йоханнес Хан, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

Заев в Twitter написал, что гордится подписанием соглашения.

"Мы гордимся этим соглашением. Мы гордимся, что объединились и решили спор, который разделял нас, и выбрали решение, которое объединяет нас", – заявил он.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

В декабре 2015 года тогдашний премьер-министр страны Никола Груевски заявил, что Македония готова к переговорам об изменении названия, возможные варианты могут быть вынесены на референдум.

12 июня 2018 года Заев сообщил, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". По его словам, оно согласовано с Грецией, которая возражала против нынешнего наименования республики.

В НАТО и Европейском союзе решение поприветствовали.

Президент Македонии Георге Иванов заявил, что не подпишет договор о переименовании страны в Северную Македонию.