$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

GreenPeace обеспокоена безопасностью украинских АЭС во время войны

GreenPeace обеспокоена безопасностью украинских АЭС во время войны Запорожская АЭС не выдержит обстрела из тяжелого оружия, заявили в GreenPeace
Фото: ГП Энергоатом
Линия фронта находится в 200 км от Запорожской АЭС, обстрел может повредить станцию, считают экологи из GreenPeace.

Международная экологическая организация GreenPeace обеспокоена безопасностью Запорожской АЭС во время боевых действий на Востоке Украины.

Атомная станция может не выдержать обстрела из тяжелого оружия, считают в организации, пишет Deutsche Welle.

Линия фронта сегодня проходит примерно в 200 километрах от Запорожской АЭС, реакторы которой построены более 20 лет назад и недостаточно защищены от обстрела, заявили экологи. 

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

"В регионе есть много противотанкового оружия, которое может повредить реакторы", – отметил эксперт GreenPeace Тобиас Мюнхмаер.  

Повреждение электросетей может вызвать катастрофические последствия, потому что выйдет из строя система охлаждения атомного реактора, подчеркнул Мюнхмаер. Тогда это приведет к таким же последствиям, как и в Японии, где было повреждено охлаждающее оборудование на  АЭС "Фукусима-1".

Немецкое общество по контролю за безопасностью атомных объектов и реакторов (GRS) сообщает, что отслеживает события на востоке Украины и поддерживает контакт с украинской властью, отмечает издание. В организации отметили, что сейчас "нет никакой информации, которая бы давала повод для конкретного беспокойства".

Украина принимает меры по безопасности атомных электростанций, программа безопасности рассчитана до 2017 года и предусматривает  дополнительные противоаварийные и противопожарные меры, направленные на предотвращение аварий, аналогичных аварии на АЭС "Фукусима" в Японии. Работы будут финансироваться за счет собственных средств ГП "Энергоатом" и кредитных средств ЕБРР начиная с 2015 года.