$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грибаускайте: Литва выделила Украине 570 тыс. литов

Грибаускайте: Литва выделила Украине 570 тыс. литов Грибаускайте: Украина может положиться на помощь Евросоюза и НАТО
Фото: president.lt
Из них 420 тысяч литов – на улучшение гуманитарной ситуации и 150 тысяч литов – на лечение украинцев.

На предстоящих на следующей неделе встрече президента Литвы Дали Грибаускайте с президентом США Бараком Обамой и саммите НАТО в Уэльсе Литва поднимет вопрос о помощи Украине.

Об этом 30 августа Грибаускайте рассказала во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, сообщает пресс-служба президента Литовской республики.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва содействует улучшению гуманитарной ситуации в Украине. "Наше государство уже выделило Украине помощь на улучшение гуманитарной ситуации в размере 420 тысяч литов, а на лечение украинцев – в размере 150 тысяч литов", – сказала глава Литвы.

Грибаускайте выразила поддержку Литвы проводимым в Украине европейским реформам, ее суверенитету и территориальной целостности. По ее мнению, сейчас в Украине решается судьба не только этой страны, но и всей Европы.

"Литва поддерживает действия Украины по защите своего государства от прямого военного вторжения (России. – "ГОРДОН")", – резюмировала Грибаускайте.

Она отметила, что Украина может положиться на помощь Евросоюза и НАТО.

Глава Литвы также подчеркнула, что особенно важно ратифицировать подписанный Украиной договор об ассоциации с ЕС до конца сентября и продолжать последовательное проведение демократических реформ.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Европу поставить в Украину военную технику. Она считает, что Россия находится в состоянии войны не только с Украиной, но и со всей Европой.