$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Грибаускайте: Оснований отменять санкции против России нет

Грибаускайте: Оснований отменять санкции против России нет Грибаускайте не видит возможности вести диалог с Россией
Фото: ЕРА
Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что ситуация и действия России в восточной Украине не изменились, поэтому нету причин отменять санкции.

Оснований для отмены санкций, которые Евросоюз ввел против России, нет. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Говорить об отмене санкций пока нет никакого основания, потому что ситуация и действия России и в Восточной Украине, и в других местах не изменились. Таким образом, причины, по которым были введены санкции, в полной мере сохраняются", заявила Грибаускайте в среду.

Она также выразила уверенность, что в настоящее время диалог с Россией "практически невозможен".

При этом президент отметила, что  "ЕС применяет только целевые санкции, которые не направлены против российского народа". По ее мнению, санкции приносят результат.

Спикер Еврокомиссии Кэтрин Рей заявила, что ЕС не разделяет мнение главы Франции Франсуа Олланда о возможной отмене режима санкций Евросоюза в отношении России по результатам саммита в Астане.

5 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкции против РФ могут быть сняты в случае достижения прогресса относительно мирного урегулирования конфликта в Украине. Французский президент добавил, что санкции против России имели эффект, несмотря на заявления о том, что они ни на что не повлияли.