$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Грибаускайте: Паранойю Путина нужно воспринимать всерьез

Грибаускайте: Паранойю Путина нужно воспринимать всерьез Грибаускайте не исключает вероятность вторжения Путина в Литву
Фото: ЕРА

Нужно серьезно относиться к идее российского президента Владимира Путина вернуть в зону влияния Кремля все страны бывшего СССР, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Паранойю" российского президента Владимира Путина относительно возвращения в зону влияния Кремля бывших стран СССР нужно воспринимать серьезно. Об этом в интервью изданию Spiegel заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

На вопрос журналиста, озабочена ли она вопросом российской агрессии, Грибаускайте отметила, что не исключает нападения с тех пор, как Россия незаконно аннексировала Крым. Лидер Литвы подчеркнула, что воссоздание СССР – "его паранойя, и мы должны воспринимать это всерьез".

По словам политика, РФ использует для агрессии не только военную мощь, но и пропаганду, экономическое давление. При этом ей не понравилось озвученное корреспондентом слово "озабочены" в контексте возможного вторжения, поскольку, как напомнила президент, Литва жила "под советской оккупацией, знает, что этот сосед непредсказуем и способен атаковать".

Литва является одним из наиболее категоричных союзников Украины. Грибаускайте неоднократно выступала против ослабления санкций в отношении РФ и призывала к усилению ограничительных мер.

8 июля на своем саммите в Варшаве НАТО утвердил решение об усилении военного присутствия в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Глава Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что разворачивание усиленной группировки начнется с 2017 года. По его словам, это будет самое масштабное усиление НАТО "в течение целого поколения".

В преддверии саммита Столтенберг говорил, что Альянс видит угрозу со стороны России, "которая готова применить силу для изменения границ".