$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Грибаускайте подписала "закон Магнитского"

Грибаускайте подписала "закон Магнитского" Грибаускайте подписала "закон Магнитского"
Фото: lrp.lt

"Закон Магнитского", запрещающий въезд в Литву связанным с коррупцией и нарушением прав человека лицам, подписанный президентом Латвии Далей Грибаускайте, вступит в силу 1 января 2018 года.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала "закон Магнитского", запрещающий въезд в страну иностранцами, которых подозревают в коррупции, отмывании денег и нарушении прав человека. Об этом сообщает пресс-служба литовского президента.

"Верховенство закона и уважение к правам человека являются неотъемлемыми составляющими правового государства. Те, кто попирает общепризнанные права человека и свободы, обязан знать, что в демократическом мире они нежелательны", – говорится в сообщении.

Сейм Литвы 16 ноября принял "закон Магнитского". Он вступает в силу 1 января 2018 года.

Согласно принятым поправкам к закону о правовом статусе иностранцев, предлагается запретить иностранцу въезд в Литву не более чем на пять лет, если имеется серьезное основание полагать, что он совершил в зарубежном государстве тяжкое преступление против личности, в результате чего были нарушены права и свободы человека. Кроме того, запрещается въезд в Литву фигурантам расследования преступлений в сферах коррупции и отмывания денег, а также включенным в список нежелательных иностранцев, составленный любой страной – членом Евросоюза и НАТО.

Решение запретить въезд в Литву по предложению министра иностранных дел будет принимать министр внутренних дел. В законе также установлена возможность не сообщать включенному в список нежелательных лиц иностранцу о принятом в его отношении решении.

Литва стала четвертой страной мира – после США, Канады и Эстонии, – принявшей закон, названный в честь погибшего в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского. Голосование Сейма произошло в день восьмой годовщины со дня смерти Магнитского, который занимался расследованием схем крупномасштабного хищения средств из российского бюджета.

Юрист был арестован в 2008 году, а в 2009-м умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние здоровья Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

Посол России в Литве Александр Удальцов в интервью "Интерфаксу" назвал закон "недружественным шагом" и пригрозил закрыть въезд в РФ "ряду нежелательных лиц" из Литвы.