$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грицак: В Сирии в качестве наемников воюет более 500 граждан РФ, участвовавших в боевых действиях на Донбассе

Грицак: В Сирии в качестве наемников воюет более 500 граждан РФ, участвовавших в боевых действиях на Донбассе Грицак: Большинство – это профессиональные военные из числа подразделений спецназначения внутренних воздушно-десантных войск и морской пехоты
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины установила личности 124 граждан РФ, которые погибли в Сирии, заявил глава ведомства Василий Грицак.

В Сирии в качестве наемников воюет более 500 граждан РФ, которые участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в ходе брифинга 22 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По оперативным данным Службы безопасности, в Сирии в качестве наемников воюет более 500 граждан РФ, принимавших участие в действиях на Донбассе. Большинство – это профессиональные военные из числа подразделений спецназначения внутренних воздушно-десантных войск и морской пехоты, а также сил специальных операций главного управления Генерального штаба РФ", – отметил он.

Грицак добавил, что речь идет не об официальном российском военном контингенте в Сирии, а о наемниках из частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

"Нами установлено 124 человека из числа граждан России, погибших в Сирии", – заявил глава СБУ.

По состоянию на март 2017 года минобороны РФ официально признало гибель 28 военнослужащих РФ.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

Главой ЧВК "Вагнер" является уроженец Украины Дмитрий Уткин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.