$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грицак заявил, что сотрудники СБУ не допускали ошибок при изъятии видеоматериалов по делу Шеремета

Грицак заявил, что сотрудники СБУ не допускали ошибок при изъятии видеоматериалов по делу Шеремета Грицак отметил, что СБУ изымала материалы по поручению следствия
Фото: ЕРА

СБУ изымала жесткие диски по одному адресу по поручению следователя по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил глава ведомства Василий Грицак.

Никаких обращений в Службу безопасности Украины касательно ошибок при изъятии материалов по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не поступало. Об этом журналистам рассказал глава СБУ Василий Грицак, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Генпрокурор Юрий Луценко накануне, 24 мая, заявил в Раде, что следствие допустило серьезную ошибку в расследовании. По его словам, была не изъята "одна камера" с важной для следствия записью. Кем конкретно была допущена ошибка, он не сказал.

"Мы изымали по отдельному поручению следователя четыре жестких диска по одному адресу. И эти четыре жестких диска были переданы в Нацполицию без каких-либо вмешательств в них. Поэтому об ошибках, которые были выявлены, пожалуйста, спрашивайте у генпрокурора", – заявил глава СБУ.

Он добавил, что никаких обращений в СБУ по этому поводу не поступало.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста. В нем рассказывалось, что связанный с украинскими спецслужбами Игорь Устименко и еще один человек с вечера 19 июля до поздней ночи 20 июля находились неподалеку от дома Шеремета.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году. Глава СБУ Василий Грицак добавил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья.

МВД вызывало на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко. 15 мая бывший сотрудник СБУ явился в полицию.

Подробности его допроса не известны. Как сообщила депутат Верховной Рады Виктория Сюмар, Устименко рассказал, что в ту ночь вел наблюдение за лицом, не имеющим отношения к делу Шеремета.