$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о Brexit: Сегодня не лучший день для объединенной Европы, но я верю в то, что ЕС сохранит единство

Гройсман о Brexit: Сегодня не лучший день для объединенной Европы, но я верю в то, что ЕС сохранит единство Гройсман: Европейские ценности, которые сегодня объединяют страны Европы, намного более высокие, чем любые локальные интересы 
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Украина сыграет одну из ключевых ролей в борьбе за единую и сильную Европу, уверен украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Европейский союз сохранит свое единство, даже несмотря на результаты вчерашнего референдума в Великобритании о выходе государства из ЕС, уверен премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент "ГОРДОН".

Cогласно официальным результатам плебисцита, почти 52% британских граждан не хотят оставаться в сообществе. 

"Сегодня не лучший день для объединенной Европы. Мы знаем результаты референдума, который состоялся в Великобритании. Несомненно, мы принимаем их с большим уважением к гражданам Великобритании. Я верю в то, что Европейский союз сохранит свое единство. Глубоко убежден, что европейские ценности, которые сегодня объединяют страны Европы намного более высокие, чем любые, возможно, локальные интересы. Я думаю, что ситуация решится", – сказал Гройсман.

Премьер добавил, что украинцы остаются преданными европейским и демократическим ценностям.

"Сегодня еще раз необходимо подчеркнуть, что мы с вами выстрадали наш европейский выбор, платим чрезвычайно высокую цену, сейчас наши воины защищают восточные рубежи Европейского союза. Верю в то, что именно эти ценности будут и дальше нас объединять. Убежден, что Украина будет продолжать бороться за единую сильную Европу и сыграет в этом одну из ключевых ролей", – заявил Гройсман.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, а вот жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов. А евродепутат, член немецкой партии евроскептиков AFD Беатриc фон Шторх призвала к отставке глав Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и Европейского парламента Мартина Шульца.