$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман заменил Яценюка, Путин подтвердил переговоры по освобождению Савченко. Главное за день G

Гройсман заменил Яценюка, Путин подтвердил переговоры по освобождению Савченко. Главное за день В Верховной Раде и Кабмине сменилось руководство
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей четверга, 14 апреля.

День перестановок

14 апреля Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и его правительство, назначив главой Кабмина Владимира Гройсмана. Также парламент утвердил предложенный Гройсманом состав правительства. В него вошли шесть вице-премьеров и 16 министров (пока не назначен министр здравоохранения). Место спикера ВР вместо Гройсмана занял Андрей Парубий.

В Украине нашли украденные в Нидерландах картины

Министр иностранных дел Сергей Климкин сообщил, что в Украине найдена часть картин, которые пропали более 10 лет назад из музея в Нидерландах. Член совета искусства и культуры Музея западной Фрисландии Джудит де Йонг заявила, что надеется на возвращение в музей всех 24 украденных картин, однако сегодняшняя новость является "фантастическим началом".

Путин подтвердил, что переговоры об освобождении Савченко ведутся

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Киев находятся в контакте по вопросу о судьбе и возможном обмене украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко.

Касько остался на свободе

Печерский районный суд Киев назначил для бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня 2016 года в деле по обвинению в махинациях со служебным жильем. Генпрокуратура при этом требовала взять его под стражу.

"Шахтер" – в полуфинале Лиги Европы

В четверг состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы, по итогам которых определились все участники полуфинала турнира. В 1/2 финала сыграют донецкий "Шахтер", испанские "Севилья" и "Вильярреал", а также английский "Ливерпуль".