$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Группа американских сенаторов готовит законопроект, запрещающий снятие санкций с РФ без согласия Конгресса

Группа американских сенаторов готовит законопроект, запрещающий снятие санкций с РФ без согласия Конгресса Шумер (на фото справа) и Маккейн выступают против снятия санкций с России
Фото: EPA

Инициаторами законопроекта являются сенаторы Чак Шумер и Бен Кардин, их поддержали Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Американские сенаторы Чак Шумер и Бен Кардин представят на этой неделе законопроект, запрещающий президенту США Дональду Трампу снимать санкции с России без согласия Конгресса. Об этом Шумер сказал в эфире телеканале ABC News.

Он выразил надежду, что инициативу поддержат представители обеих партий. По словам Шумера, сторонниками законопроекта являются сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Отмена санкций против России будет означать призыв продолжать вмешиваться в американские выборы и "делать плохие вещи", подчеркнул Шумер.

Маккейн добавил, что нужно вводить новые санкции, а не отменять уже существующие. По его словам, снятие ограничений может "воодушевить" главу РФ Владимира Путина, который является "военным преступником".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

31 декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Трампа критиковали за симпатию к Путину. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

В интервью The Times, которое вышло 15 января, Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций.