$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грузинский оппозиционер Вашадзе: Назначение Саакашвили главой Одесской ОГА – важный прецедент в мировой практике

Грузинский оппозиционер Вашадзе: Назначение Саакашвили главой Одесской ОГА – важный прецедент в мировой практике Саакашвили может получить двойное гражданство в Грузии, считает Вашадзе
Фото: EPA/UPG
Назначение Михаила Саакашвили и успех грузинской команды в Украине даст Грузии много позитивного, считает один из лидеров грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе.

Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской облгосадминистрации является "важным прецедентом в мировой практике".

Как сообщает "Грузия-онлайн", об этом заявил один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе (лидером партии является Саакашвили."ГОРДОН").

Он также отметил, что является важным, чтобы грузинская команда в Украине "показала достойный результат, и в Украине наконец началась волна значительных реформ".

По словам Вашадзе, это даст Грузии "много позитивного".

Соратник Саакашвили также добавил, что экс-президенту Грузии может быть предоставлено двойное гражданство (двойное гражданство разрешено грузинским законодательством, но не предусмотрено в Украине."ГОРДОН").

"Законодательство Грузии предусматривает двойное гражданство, и, соответственно, это вполне возможно, так что очень многое зависит от политического решения власти. Сам Саакашвили ни к кому не будет обращаться с заявлением по поводу лишения гражданства Грузии", – заявил Вашадзе.

Дайджест 30 мая: Саакашвили официально вступил в должность, Россия составила "черный список" еврочиновников, сыгран последний тур чемпионата Украины

В этой связи он добавил, что говорить о прекращении полномочий Саакашвили в качестве председателя партии рано.

Сегодня, 30 мая, Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Еще одним указом он назначил Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации.

После назначения Саакашвили заявил, что большинство высокопоставленных чиновников в Одесской области будут уволены, а их место займут молодые специалисты, назначенные на конкурсной основе.