$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Владимирской области РФ поручила отделам образования выкладывать в интернет фотографии участников акций протеста – СМИ photo icon

Губернатор Владимирской области РФ поручила отделам образования выкладывать в интернет фотографии участников акций протеста – СМИ Рекомендации даются по поручению губернатора Орловой
Фото: gubernator33.ru

Чиновник департамента образования Владимирской области РФ подтвердила "Новой газете" подлинность письма, в котором по поручению губернатора Светланы Орловой рекомендуют заняться предупреждением "протестных публичных акций несистемной оппозиции".

Руководство департамента образования Владимирской области РФ рекомендовало подчиненным в регионе фотографировать участников акций оппозиции и размещать снимки на сайте jesuismaidan.ru, где публикуют личные данные сторонников российского оппозиционера Алексея Навального. Копию документа с подписью заместителя директора департамента разместил в Twitter представитель штаба Навального Леонид Волков.

"Охренеть просто", – прокомментировал он.

В документе, датированном 25 октября, сказано, что рекомендации даются по поручению губернатора области Светланы Орловой.

"Усилить контроль за реализацией мероприятий по предупреждению протестных публичных акций несистемной оппозиции, минимизации численности участников до мая 2018 года, а также предоставлять информацию о фактах взаимодействия системной и несистемной оппозиции", – написано также в обращении.

Информацию об исполнении рекомендаций просят предоставлять в отдел образования "до 15 числа последнего месяца каждого квартала".

"Новая газета" пишет, что указанная в письме исполнителем главный специалист – эксперт отдела общего образования департамента образования Владимирской области Любовь Орловская подтвердила подлинность письма.

Телеканалу "Дождь" в администрации Владимирской области сказали, что "Орлова не давала поручения усилить контроль за учениками во время избирательной кампании в 2018 году, а также фотографировать их на акциях протеста и выкладывать на сайт jesuismaidan.com". В то же время в администрации не стали отрицать факт выдачи поручения внутри департамента.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.