$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гудков: Комитет Госдумы одобрил идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ. Законопроект означает конец "Яндекс Новостей"

Гудков: Комитет Госдумы одобрил идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ. Законопроект означает конец "Яндекс Новостей" Гудков: Ролдугин с его виолончелью? А подите-ка проверьте перед публикацией. И все, нет никаких офшоров
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Российский депутат Дмитрий Гудков заявил, что есть слабая надежда, что закон изменят ко второму чтению, однако подобные законопроекты принимаются не просто так.

Комитет Госдумы РФ одобрил идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ. Об этом сообщил в Facebook депутат Государственной думы России Дмитрий Гудков.

"В нынешнем виде законопроект означает конец "Яндекс.Новостей". Как минимум – потому что они будут обязаны "проверять достоверность информации перед публикацией". Представьте, сколько новостей публикуют "Яндекс" или "Гугл" в день. Представьте, из скольких мест земного шара. И добавьте, что ни у одного из этих "СМИ" нет редакции", – пояснил он.

Депутат отметил, что есть слабая надежда на второе чтение, к которому обещали учесть поправки, однако вероятность этого он назвал невысокой.

"Такие законы не принимают просто так: пусть государство армией ботов и научилось влиять на выдачу новостей в "Яндексе", но это затраты и проблемы. А так – что толку, что публикации появятся, если их никто не заметит? Ролдугин с его виолончелью? А подите-ка проверьте перед публикацией. И все, нет никаких офшоров. Погибшие десантники? Съезди-ка, "Яндекс", в Псковскую область – и все, нет никаких потерь на необъявленной войне", – написал Гудков.

Он добавил, что эти примеры просто первыми приходят в голову, и высказал уверенность, что подобных запретных тем будет очень много.

В конце 2015 года российская газета "Известия" сообщила, что в 19 регионах РФ Роскомнадзор начал тестирование системы, контролирующей контент интернет-СМИ.