$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гудков: Путин и Тулеев не вышли к митингующим в Кемерово. Зато телевидение покажет "соболезнования Путина"

Гудков: Путин и Тулеев не вышли к митингующим в Кемерово. Зато телевидение покажет "соболезнования Путина" Гудков: Телевидение покажет "соболезнования Путина", спрятавшегося от народа
Фото: ЕРА

Вместо губернатора региона Амана Тулеева и президента России Владимира Путина к митингующим жителям Кемерово отправили Росгвардию, отметил российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Президент России Владимир Путин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не стали общаться с участниками митинга, проходящего в Кемерово в связи с массовой гибелью людей во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Об этом  написал бывший депутат Государственной думы РФ, оппозиционный политик Дмитрий Гудков в Facebook.

"Путин и Тулеев так и не вышли к митингующим в Кемерово на площади. Путин уже улетел, Тулеев уехал домой. Зато телевидение покажет "соболезнования Путина", спрятавшегося от народа. Их уже сейчас распространяют по всем доступным каналам – в отличие от идущего митинга. А к людям вместо президента отправили Росгвардию", – заявил он.

Оппозиционер отметил, что с сайта Рязанской области убрали сообщение о трауре в связи с трагедией в Кемерово, а в Москве объявлять траур "и не думают".

"Расчеловечивание зашло слишком далеко, его уже не повернуть вспять", – подчеркнул Гудков.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе девять детей. Есть пропавшие без вести.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Утром 27 марта на центральную площадь российского Кемерово прорвалось более двух тысяч человек, которые хотят призвать к ответу власти из-за пожара в торговом центре "Зимняя вишня".  Жители города пришли с портретами погибших во время пожара и требуют отставки Тулеева. Инициативную группу из жителей российского Кемерово пропустили в один из городских моргов для подсчета точного числа погибших.

В Кемерово прибыл президент РФ Владимир Путин. Он возложил цветы у сгоревшего торгового центра.