$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гутерриш призвал Трампа не выходить из ядерного соглашения с Ираном

Гутерриш призвал Трампа не выходить из ядерного соглашения с Ираном По мнению Гутерриша, существует реальная опасность войны в случае отказа от ядерной сделки с Ираном
Фото: EPA

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал ядерное соглашение с Ираном важной дипломатической победой и призвал президента США Дональда Трампа не выходить из этой сделки.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью BBC призвал президента США Дональда Трампа не выходить из ядерного соглашения с Ираном.

Он назвал сделку важной дипломатической победой. Гутерриш подчеркнул, что не нужно отказываться от этого соглашения, если нет хорошей альтернативы.

По мнению генсека ООН, существует реальная опасность войны в случае отказа от ядерной сделки с Ираном.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана, в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

США неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении угрожающих ракетных испытаний. В последний раз санкции продлили в марте 2018 года.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить 55 тысяч материалов из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

В Белом доме заявили, что изучают эти данные.

В МИД Ирана назвали Нетаньяху "позорным лжецом".