$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гутерриш заявил о росте враждебности в мире к правам человека и правозащитникам

Гутерриш заявил о росте враждебности в мире к правам человека и правозащитникам Гутерриш: Я настоятельно призываю простых людей и лидеров во всем мире отстаивать все права человека
Фото: un.org

В своем послании по поводу Международного дня прав человека генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал всех отстаивать права человека и уважать правозащитников.

В мире растет враждебность по отношению к правам человека и тем, кто их защищает. Об этом говорится в послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, посвященном Международному дню прав человека.

"Мы видим, как растет враждебность по отношению к правам человека и к тем, кто их защищает, со стороны людей, которые хотят извлечь выгоду из эксплуатации и разобщенности. Мы видим ненависть, нетерпимость, проявления крайней жестокости и другие преступления. Эти действия создают угрозу для всех нас", – говорится в послании генсека.

Он призвал отдать дань уважения мужеству правозащитников, которые ведут "ежедневную сопряженную с серьезной опасностью" борьбу за соблюдение прав человека во всем мире.

"Я настоятельно призываю простых людей и лидеров во всем мире отстаивать все права человека – гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, а также ценности, которые лежат в основе наших надежд на построение более справедливого, безопасного и процветающего мира", – подчеркнул Гутерриш.

10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой подтверждается достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость его прав, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.