$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гюлен назвал Эрдогана диктатором и заявил, что не собирается бежать в Канаду из США

Гюлен назвал Эрдогана диктатором и заявил, что не собирается бежать в Канаду из США Гюлен заявил, что никогда не поддерживал государственный переворот
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен прислушаться к голосу Запада и сделать страну демократической, заявил проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара обвиняет в организации государственного переворота в июле 2016 года.

Проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации государственного переворота в июле 2016 года, в интервью Reuters призвал мир усилить давление на Турцию ради ее демократизации.

По его словам, если президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган "услышит сильный голос США, ЕС, Европарламента или Брюсселя, который скажет: "Ты поступаешь неправильно, твоя судебная система не работает", то, возможно, он изменит свое мнение".

Гюлен раскритиковал консолидацию Эрдоганом власти в стране, его давление на СМИ и сравнил турецкого лидера с "диктатором". Проповедник также поддержал турецкую оппозицию, но предостерег ее от любых насильственных действий. Гюлен добавил, что никогда не поддерживал государственный переворот.

Он также заявил, что подчинится приказу об экстрадиции из США в Турцию, если такой будет выдан, тем самым опровергнув сообщения турецких властей о том, что он якобы собирается бежать в Канаду.

При этом Гюлен выразил надежду, что США все же не будут его выдавать турецким властям.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.