$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Хакерские атаки из РФ могли финансировать пенсионные фонды, из которых получают пенсии россияне, живущие в США – СМИ

Хакерские атаки из РФ могли финансировать пенсионные фонды, из которых получают пенсии россияне, живущие в США – СМИ Спецслужбы США нашли предполагаемые источники финансирования хакерских атак для манипулирования выборами
Фото: ЕРА

Американские спецслужбы и министерства в течение нескольких месяцев искали источники финансирования хакеров, которые манипулировали предвыборной кампанией в США в пользу республиканца Дональда Трампа, пишет издание McClatchy.

Федеральное бюро расследований, Центральное разведуправление США, Агентство национальной безопасности США, министерство юстиции США и орган по борьбе с финансовыми преступления министерства финансов США в течение нескольких месяцев расследовали попытки российских хакеров повлиять на результаты президентских выборов в США в пользу республиканца Дональда Трампа. Об этом пишет издание McClatchy со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Отмечается, что деятельность хакеров могли финансировать из двух источников.

В частности, деньги могли идти через пенсионные фонды, из которых получают пенсии россияне, живущие в США, сообщает издание.

Кроме того, оплачивать услуги хакеров Кремль мог через посредников.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.