$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Хакеры Fancy Bear увеличили активность накануне Олимпиады – эксперты по кибербезопасности

Хакеры Fancy Bear увеличили активность накануне Олимпиады – эксперты по кибербезопасности Эксперты не исключают, что хакеры активизировались накануне Олимпиады
Фото: EPA

В компании ThreatConnect, которая специализируется на кибербезопасности, заявили, что в сети появились поддельные домены, имитирующие адреса Олимпийского комитета Азии и антидопинговых служб. Эксперты связывают регистрацию доменов с подготовкой атак связанной с РФ группировки хакеров Fancy Bear.

Зафиксированы признаки подготовки хакеров группировки Fancy Bear, предположительно связаной с российской разведкой, к атакам во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в датированном 11 января сообщении на сайте компании ThreatConnect, специализирующейся на проблемах кибербезопасности.

Эксперты компании обнаружили в сети три домена, имена которых имитируют адреса действующих сайтов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии. Все три фейковых домена были зарегистрированы в декабре 2017 года, сказано в сообщении.

Эксперты заподозрили, что домены создали в Fancy Bear. Использование фальшивых адресов является тактикой, которую применяют хакеры для атак на настоящие сайты.

"Подозрительные домены имеют общие черты с другими ранее идентифицированными инфраструктурами Fancy Bear, что поднимает вопрос о подготовке широкой кампании против предстоящих зимних Игр 2018 года. В то же время мы пока не можем подтвердить, что эти домены используются злонамеренно, или окончательно связать их регистрацию с Fancy Bear", – написали эксперты.

10 января в Fancy Bear заявили, что взломали переписку Международного олимпийского комитета с ВАДА. Из якобы перехваченных писем выяснилось, что истинной целью допингового расследования в отношении России было стремление получить "доступ к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира", утверждают хакеры. Кроме того, обнаружилась связь ВАДА с ФБР, заявили они.

В ВАДА назвали сведения хакеров устаревшими, а саму Fancy Bear – преступной организацией.

В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

Игры в Пхенчхане откроются 9 февраля.