$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хакеры-вымогатели могли использовать программу, разработанную Агентством нацбезопасности США – СМИ

Хакеры-вымогатели могли использовать программу, разработанную Агентством нацбезопасности США – СМИ АНБ было сформировано еще в 1952 году
Фото: EPA

Во время атаки на больницы Британии и испанскую компанию Telefonica использовался разработанный американским Агентством национальной безопасности электронный инструментарий Eternal Blue, скрещенный с "программой-вымогателем" WannaCry, пишет Financial Times.

Для массированной атаки на компьютерные системы целого ряда государственных организаций и коммерческих фирм хакеры могли применить наработки американского Агентства национального безопасности (АНБ). Об этом газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники в западных структурах кибербезопасности.

Отмечается, что в ходе атаки на британские больницы и испанскую компанию Telefonica использовался разработанный американской спецслужбой электронный инструментарий Eternal Blue, скрещенный с "программой-вымогателем" WannaCry.

Как указывает издание, инструмент позволяет вредоносному программному обеспечению распространяться через протоколы обмена файлами, которые установлены на компьютерах многих организаций по всему миру.

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден уже прокомментировал в своем Twitter эту информацию.

"Ого: решение АНБ создавать инструменты атаки против американского программного обеспечения теперь угрожает жизням пациентов больниц", – написал Сноуден.

"В свете сегодняшней атаки Конгресс (США."ГОРДОН") должен спросить у АНБ, известно ли ему о других уязвимостях в программном обеспечении, которое используется в наших больницах", – добавил он.

Агентство национальной безопасности США (англ. National Security Agency, NSA) отвечает за сбор и анализ иностранной разведывательной информации и за защиту информационных систем и компьютерных сетей правительства США. Агентство было создано 4 ноября 1952 года указом президента США Гарри Трумэна.

Распространение "вируса-вымогателя" WanaCrypt0r 2.0 началось днем 12 мая и затронуло более 57 тыс. компьютеров по всему миру. Система распознавания вирусов компании Avast сообщила, что атаки в основном были нацелены на Россию, Украину и Тайвань.

Российские СМИ сообщили о выходе из строя компьютеров МВД и Следственного комитета. Факт кибератаки признали в телекоммуникационной компании "Мегафон".

О влиянии кибератаки на учреждения Украины сведений пока не поступало.