$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Хаспел приняла присягу на посту главы ЦРУ

Хаспел приняла присягу на посту главы ЦРУ Хаспел проработала в американской разведке 33 года
Фото: ЕРА

В США сегодня состоялась церемония приведения к присяге нового главы ЦРУ Джины Хаспел. Она стала первой женщиной, возглавившей организацию за все время ее существования.

Сегодня в США привели к присяге нового директора ЦРУ Джину Хаспел. Об этом сообщает издание USA Today.

Церемония состоялась в присутствии президента США Дональда Трампа, вице-президента Майкла Пенса, ее предшественника Майка Помпео и представителей администрации президента.

Как пишет издание, Хаспел стала первой женщиной, возглавившей ЦРУ за все время существования организации.

61-летняя Хаспел проработала в американской разведке 33 года, в том числе под прикрытием и за рубежом – в Турции, России во время распада СССР, странах Центральной Европы и Центральной Азии. 

В 2002 году Хаспел руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где удерживались подозреваемые в теракте 11 сентября 2001 года. По информации журнала The New Yorker, она лично присутствовала на допросе одного из предполагаемых террористов с применением имитации утопления.

В феврале 2017 года была назначена заместителем директора ЦРУ. В апреле 2018-го Хаспел стала исполняющей обязанности главы ведомства.

По данным Reuters, 6 мая она пыталась взять самоотвод, опасаясь негатива во время слушаний по утверждению ее кандидатуры.

9 мая, выступая в Сенате, Хаспел пообещала, что после ее назначения программа допросов с применением пыток не будет восстановлена.

17 мая Сенат США утвердил Хаспел главой ЦРУ.