$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ходорковский о Трампе: Путина ожидает серьезное разочарование

Ходорковский о Трампе: Путина ожидает серьезное разочарование Ходорковский: Путин делает хорошую мину при плохой игре: де-факто он поставил на Трампа
Фото: ЕРА

Американский президент – не тот человек, который может позволить себе служить интересам другой страны, заявил российский оппозиционер Михаил Ходорковский, комментируя избрание президентом США республиканца Дональда Трампа и расчет, который сделал на него российский президент Владимир Путин.

Российские власти готовились к тому, что на выборах президента США победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, заявил российский оппозиционер Михаил Ходорковский в интервью "Радио Свободе".

"Мы прекрасно с вами знаем, что ставили они, конечно, на победу Хиллари Клинтон. Они ставили именно на эту победу, они готовились в случае победы Хиллари сказать, что вот она – Америка, выборы нечестные, и вот она опять наш постоянный враг. Для них это была комфортная ситуация", – считает Ходорковский.

По его мнению, надежды российского президента Владимира Путина на поддержку новоизбранного президента США Дональда Трампа неверны.

"Путин делает хорошую мину при плохой игре: де-факто он поставил на Трампа. Но мы знаем американскую политическую систему – это невозможно. Американский президент – это не тот человек, который может позволить себе, как бы он ни хотел, служить интересам другой страны. И с этой точки зрения, я думаю, Путина ожидает серьезное разочарование, потому что фундаментальные ценности у Путина и Трампа сильно разные", – отметил оппозиционер.

По словам Ходорковского, Трамп выходит за пределы традиционного соперничества между республиканцами и демократами только в риторике.

"Если мы возьмем фундаментальные проблемы, которые стоят перед американским обществом, то мы с вами можем увидеть, за какие позиции выступает Трамп. Ограничение эмиграции? Республиканцы всегда в этом отношении занимали более жесткую позицию, чем демократы. Снижение налогов? Всегда в этом направлении республиканцы занимали более жесткую позицию, чем демократы. Реиндустриализация Америки? Мы знаем, что всегда демократы ставили на социальную поддержку, а республиканцы больше ставили на поддержку бизнеса", – подчеркнул Ходорковский.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

Его критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.