$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ходорковский: Призывать идти на улицу могут те, кто сами там будут

Ходорковский: Призывать идти на улицу могут те, кто сами там будут Ходорковский: Смысл акции – показать, что у Путина нет безусловной поддержки
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил, что не может приехать на митинг в Россию, поэтому не призывает людей выходить на акции протеста.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил, что не может приехать в Россию, поскольку будет арестован и посажен в тюрьму, поэтому отказался призывать россиян выходить на акции протеста. Об этом он написал в Facebook.

"Меня спрашивают, чего ждал и почему сам не призываю на акцию 29.04.2017. Отвечаю: я не могу быть в этот день в России, поскольку там меня ждет арест, очередной Басманный суд и пожизненное заключение. Поэтому мы ждали конференцию "Открытой России" для окончательного решения. Призывать идти на улицу могут те, кто сами там будут", – заявил политик.

Ходорковский отметил, что несмотря на законность акции, авторитарная власть РФ может "наплевать на закон".

"Конференция призвала людей 29.04.17 в 14.00 в крупнейших городах, где есть представительство президента, в индивидуальном порядке прийти туда с обращением, содержащим требование не ходить на четвертый срок. Желающие могут написать конкретные причины своей позиции. Но в общем: не сделал очень многого за 17 весьма "урожайных" лет, поскольку неспособен или поскольку окружил себя несменяемыми ворюгами. Смысл акции – показать, что у президента РФ Владимира Путина нет безусловной поддержки, а те, кто против его вечного правления, против не потому, что "американские шпионы", а по конкретным, жизненным причинам, которые эта власть 17 лет не может разрешить. Это протест взрослых людей", – подчеркнул он.

Движение Ходорковского анонсировало на 29 апреля в России акцию протеста под условным названием "Надоел". На сайте "Вместо Путина" говорится, что проект "должен показать, что среди более чем 145 млн россиян есть достаточное количество людей, способных занять должность президента" и опровергнуть внушаемую кремлевскими политтехнологами идею о безальтернативности Путина.

В России Ходорковского обвиняют в том, что являясь акционером и председателем правления компании ЮКОС, он в 1998–1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность якобы противоречила интересам ЮКОСа.

26 июня 1998 года был застрелен мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. В 2007 году виновным по делу об убийстве был признан экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он был приговорен к пожизненному заключению. Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин был назван заказчиком преступления, однако на момент вынесения приговора уже находился в Израиле.

Ходорковский назвал эти обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

В 2015 году решением суда Ходорковский был заочно арестован. В настоящее время бизнесмен живет за границей.