$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский: В марте 2018 года выборы не состоятся. Нельзя называть выборами формальную процедуру переназначения Путина на пост президента

Ходорковский: В марте 2018 года выборы не состоятся. Нельзя называть выборами формальную процедуру переназначения Путина на пост президента Ходорковский: Еще шесть потерянных лет – это слишком много. Поверьте, я знаю цену потерянным годам
Фото: Михаил Ходорковский / Facebook

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что единственный вопрос, который теперь волнует президента РФ Владимира Путина и его окружение, – проблема сохранения власти на более долгий период.

Россия потеряет еще шесть лет – так прокомментировал намерение российского президента Владимира Путина участвовать в президентских выборах в 2018 году оппозиционер Михаил Ходорковский. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Пожилой человек, который за 18 лет абсолютной власти мог воплотить в жизнь совершенно любые свои задумки, но в конце концов сказочно обогативший лишь узкий круг своего окружения. Человек, за 18 лет попавший в зависимость от этого самого окружения, превратившегося в преступную группу, грабящую страну (а может, и бывшего ею всегда, со времен бандитского Петербурга). Новость ожидаемая, но не становящаяся от этого приятной. Это означает, что страна потеряет еще шесть лет", – подчеркнул Ходорковский.

По его словам, шесть лет потеряет каждый из 145 миллионов граждан страны.

"За шесть путинских лет заплатит буквально каждый из нас. Терминальные онкобольные продолжат умирать в страшных мучениях и унизительных попытках выбить обезболивающее. В полицейских участках продолжат пытать и подбрасывать наркотики. Мы будем всем миром собирать на лечение детей, а потом, если удастся их вылечить, то молиться, чтобы не отправили служить на очередную тайную войну. И вероятность того, что все это не затронет лично вас, вашу семью или ваших знакомых, уже не очень велика", – написал оппозиционер

По его словам, очередной президентский срок у "кремлевской преступной группировки" будет оставаться контроль над государственным аппаратом.

"Ради чего все это? Ради чего в жертву приносятся счастье, жизнь, здоровье и будущее населения целой страны? Просто чтобы пятый президентский срок подряд – а будем честными, это именно пятый срок – у кремлевской преступной группировки оставался контроль над госаппаратом. Чтобы, пользуясь этим контролем, она могла продолжать грабить и прикрываться от ответственности. Другой цели на самом деле у этой жертвы нет", – убежден Ходорковский.

По его мнению, единственный вопрос, который теперь волнует Путина и его окружение, – проблема сохранения власти на как можно более долгий период.

"В марте 2018 года выборы не состоятся. Нельзя называть выборами формальную процедуру переназначения Путина на пост президента. По итогам этой процедуры никто другой пост президента занять не сможет, а система монопольной власти меняться или демонтироваться не будет. Поэтому и я не вижу смысла делать вид, что верю в чью-то победу. У невыборов победителя не будет. В день голосования я предлагаю прийти на участки и или проголосовать за подходящего человека (не Путина), если таковой там будет, либо вписать его имя, если такового не будет", – отметил оппозиционер.

Он убежден, что избирателю необходимо выступить с политической позицией.

"Нужно помнить, что главные схватки еще впереди, но готовиться к ним надо уже сейчас. Потому что еще шесть потерянных лет – это слишком много. Поверьте, я знаю цену потерянным годам", – подытожил Ходорковский.

Сегодня Путин заявил о намерении участвовать в выборах главы страны в 2018 году. "Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации", – сказал он на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.