$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский: За 17 лет путинского правления люди прекрасно понимают, что если ты не берешь взятки, то ты потенциально нелоялен и тебя постараются выкинуть

Ходорковский: За 17 лет путинского правления люди прекрасно понимают, что если ты не берешь взятки, то ты потенциально нелоялен и тебя постараются выкинуть Ходорковский (на фото) считает, что Улюкаев мог взять деньги у Сечина
Фото: ЕРА

При президенте РФ Владимире Путине не берущих взяток чиновников могут отправить в тюрьму в случае сомнений в их лояльности, отметил российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Во время правления президента РФ Владимира Путина людей, которые не берут взятки, считают "нелояльными". Такое мнение российский оппозиционер Михаил Ходорковский выразил в интервью телеканалу "Настоящее время", комментируя дело обвиненного во взяточничестве главы минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

"Думаю, что за все 17 лет путинского правления люди прекрасно понимают, что если ты не берешь взятки, то ты потенциально нелоялен и тебя постараются выкинуть. А если ты берешь взятки, то в случае каких-то сомнений в твоей лояльности или если ты попадаешь в какие-то жернова межэлитного конфликта, это будет использовано для того, чтобы ты сел в тюрьму", – сказал оппозиционер.

По его словам, "люди рискуют и за гораздо меньшие деньги".

"Я совершенно не удивился бы, если бы Улюкаев действительно взял бы деньги у того же Сечина (глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. – "ГОРДОН"), воспринимая их как премию для своих сотрудников. И думаю, что это была бы рядовая практика... Это, в общем, достаточно, насколько мне известно, обычная практика", – отметил Ходорковский.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином.

Обвинение попросило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. Российская прокуратура считает, что своими действиями бывший министр "подорвал авторитет власти и доверие к ней".

7 декабря Улюкаев выступил в суде с последним словом, заявив, что доказательств его причастности к получению взятки нет и против него была совершена провокация.

Материалы по теме