$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковскому дали вид на жительство в Швейцарии

Ходорковскому дали вид на жительство в Швейцарии В Швейцарии уже живут жена и дети Ходорковского
Фото: zn.ua

Вместе с семьей бывший российский олигарх Михаил Ходорковский поселится на востоке страны, в кантоне Санкт-Галлен.

О получении политического убежища речь не идет, сообщает издание GLOB-NEWS. Для того, чтобы стать гражданином Швейцарии, необходимо прожить в стране не менее 12 лет.

Документ, полученный бывшим российским нефтяным олигархом, относится к категории "Б", через год его надо будет продлевать, рассказал пресс-секретарь Федерального управления по вопросам миграции М. Райхлин.

В Санкт-Галлене уже находятся жена и дети Ходорковского, администрация кантона выразила заинтересованность в поселении Ходорковского на своей территории.

Что сказал Обама Путину и как заставил его отступить?

Бывший предприниматель арендовал виллу на побережье Цюрихского озера, арендная плата 11,5 тысяч франков ежемесячно.

20 декабря 2013 года Михаила Ходорковского, бывшего нефтяного олигарха и миллиардера, освободили из-под стражи вследствие прошения о помиловании.

Экс-глава ЮКОСа находился под стражей с октября 2003 года. Он обвинялся в хищениях и неуплате налогов. Вместе с Ходорковским перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев, который прошение о помиловании не подавал, должен выйти на свободу 2 мая 2014 года. Ходорковский должен был оказаться на свободе 25 августа 2014 года.