$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хокинг: Опасаюсь, что искусственный интеллект скоро сможет вообще заменить людей

Хокинг: Опасаюсь, что искусственный интеллект скоро сможет вообще заменить людей Хокинг предупредил об опасности ИИ
Фото: ЕРА

Машины с искусственным интеллектом могут стать новым видом, считает известный британский астрофизик Стивен Хокинг.

Британский астрофизик Стивен Хокинг заявил в интервью журналу Wired, что наделенные искусственным интеллектом (ИИ) машины могут превзойти людей. В настоящий момент интервью недоступно в онлайн-версии издания, но о нем пишет Daily Mail.

По мнению Хокинга, машины с ИИ могут стать новым видом. Он опасается, что "искусственный интеллект скоро может вообще заменить людей".

Ученый пояснил, что если сейчас люди создают компьютерные вирусы, то вскоре может быть разработан ИИ, который "улучшает и воспроизводит себя".

Хокинг заявил, что человечеству следует сосредоточиться на разработке космических технологий, которые позволят колонизировать другие планеты, поскольку Земля "становится слишком маленькой" для людей.

В июле основатель Facebook Марк Цукерберг заочно поспорил с основателем SpaceX и Tesla Илоном Маском об искусственном интеллекте. Маск, выступая перед Национальной ассоциацией губернаторов США, призвал власти задуматься об опасности искусственного интеллекта и, возможно, ввести ограничительные меры на разработки в этой сфере.

Цукерберг счел опасения Маска необоснованными и сказал, что искусственный интеллект только помогает развитию человечества.