$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Хокинга выписали из больницы в Риме

Хокинга выписали из больницы в Риме Стивена Хокинга выписали из больницы
Фото: ЕРА

Врачи сообщили, что известный британский астрофизик Стивен Хокинг находится в удовлетворительном состоянии и может вернуться на родину.

Знаменитого британского астрофизика Стивена Хокинга выписали из больницы в Риме, куда его госпитализировали несколько дней назад. Об этом сообщило итальянское агентство ANSA.

По словам врачей, Хокинг находится в удовлетворительном состоянии. В ближайшее время он вернется в Великобританию.

О госпитализации ученого стало известно 2 декабря. Источник Reuters рассказал, что ученый обратился в больницу с жалобами на плохое самочувствие.

Хокинг приезжал в Италию для встречи с папой римским Франциском, который 29 ноября благословил его и поблагодарил за большой вклад в работу Папской академии наук.

74-летний астрофизик болен боковым амиотрофическим склерозом, который привел к параличу. Ему поставили диагноз в 1963 году. После этого врачи говорили, что он не проживет дольше двух с половиной лет. У ученого сохранилась подвижность только одной мимической мышцы щеки, с помощью которой Хокинг управляет компьютером, что позволяет ему общаться с окружающими.

Стивен Хокинг – ученый с мировым именем, который имеет несколько десятков наград за достижения в области физики и астрономии.