$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хранить телефонные разговоры и переписку россиян по закону Яровой могут за счет пенсионных накоплений – СМИ

Хранить телефонные разговоры и переписку россиян по закону Яровой могут за счет пенсионных накоплений – СМИ Создание единой системы хранения данных могут профинансировать через Пенсионный фонд
Фото: EPA

Источник "Ведомостей", близкий к "Ростеху", пояснил, что действующее законодательство России позволяет вкладывать пенсионные деньги "даже в сравнительно рискованные активы", а вложения в систему хранения данных, предусмотренную законопроектом депутата Ирины Яровой, "будут очень надежными".

Минпромторг России предложил президенту страны Владимиру Путину доверить хранение телефонных разговоров и переписки россиян, предусмотренное пакетом антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой, Национальному центру информатизации (НЦИ), сообщил "Ведомостям" представитель министерства.

Центр является одной из структур корпорации "Ростех".

В министерстве считают целесообразным решение назначить НЦИ единым оператором для хранения таких данных. По словам представителя, это позволит сэкономить средства телекоммуникационных компаний, которые вместо инвестиций в собственные системы хранения будут платить оператору за обслуживание единой системы.

По предварительным данным, для всех компаний в сумме за пять лет эти отчисления составят 95–105 млрд руб. (39–42 млрд грн)  по 34 млрд (1,21,6 млрд грн) в год для крупного оператора связи, уточняется в письме временно исполняющего обязанности гендиректора "Ростеха" Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову, с которым ознакомились "Ведомости". 

В качестве источника финансирования создания системы хранения данных в "Ростехе" рассматривают средства Пенсионного фонда РФ (ПФР), указано в письме.

По словам представителя ПФР Мариты Нагоги, вероятно, "Ростех" имеет в виду средства не самого фонда, а пенсионные накопления, которые распределены практически поровну между негосударственными пенсионными фондами и "Внешэкономбанком". Нагога пояснила, что возможность инвестирования пенсионных накоплений в сторонние проекты определяют минфин и "Центробанк".

Источник издания, близкий к "Ростеху", пояснил, что действующее законодательство России позволяет вкладывать пенсионные деньги "даже в сравнительно рискованные активы", а вложения в систему хранения данных "будут очень надежными", так как обеспечивать ее доходами будут операторы связи.

24 июня "пакет Яровой" поддержала Госдума РФ сразу в двух чтениях, 29-го он был одобрен Советом Федерации. 7 июля документ подписал президент России Владимир Путин.

"Пакет Яровой" значительно ужесточает российское законодательство. В частности, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года. Уголовная ответственность за "международный терроризм" в РФ будет наступать с 14 лет.

Американский VPN-провайдер Private Internet Access заявил об уходе с российского рынка из-за "пакета Яровой".