$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Hubble нашел в туманности Тарантул девять звезд-монстров

Hubble нашел в туманности Тарантул девять звезд-монстров Объекты расположены на расстоянии около 170 тыс. световых лет от Земли
Фото: nasa.gov

Объекты расположены на расстоянии около 170 тысяч световых лет от Земли. Их общая светимость превышает солнечную в 30 млн раз.

Космический телескоп Hubble обнаружил в туманности Тарантул девять массивных звезд-монстров, каждая из которых тяжелее Солнца более чем в 100 раз. Об этом сообщается на сайте NASA.

Объекты расположены на расстоянии около 170 тысяч световых лет от Земли. Их общая светимость превышает солнечную в 30 млн раз.

Ученые выяснили, что каждый месяц светила выбрасывают в окружающее пространство материю, равную солнечной массе. Предпологалось, что они образовались в результате слияния двойных звезд, но сейчас астрономы оспаривают эту точку зрения по причине аномальной сгруппированности тяжелых светил.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Телескоп Hubble, масса которого достигает 11 тонн, был запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. На следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030 года.