$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Human Rights Watch: "Антизападная истерия" в РФ достигла масштабов времен холодной войны

Human Rights Watch: "Антизападная истерия" в РФ достигла масштабов времен холодной войны HRW: В РФ ведется наступление на гражданское общество
Фото: ЕРА
В России и Китае "ведется небывалое для целого поколения наступление на гражданское общество", сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

В России активизировалось давление на гражданское общество, "антизападная истерия" достигла масштабов времен холодной войны. Об этом сообщается в ежегодном докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о правах человека в 90 странах мира.

В докладе сообщается, что власти РФ принимают меры, направленные на изоляцию страны, ограничивают работу СМИ и общественных активистов.

Согласно докладу, в России "наступление властей на свободу слова и независимые гражданские организации приняло угрожающий характер". Кроме того, в России, а также Китае "ведется небывалое для целого поколения наступление на гражданское общество".

Правозащитники упомянули также об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, преследовании блогера Алексея Навального, ущемлении прав представителей ЛГБТ-сообщества и давлении на мусульман-салафитов на Северном Кавказе.

По версии всемирной правозащитной организации Freedom House, 2015 год стал худшим по уровню свободы за последнее десятилетиеПо данным правозащитников, уровень несвободы растет в 72 странах, лучше стала ситуация в 43 странах.