$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Human Rights Watch: В Сирии применялись российские кассетные бомбы

Human Rights Watch: В Сирии применялись российские кассетные бомбы В Сирии применялись российские кассетные бомбы, заявили в HRW
Фото: EPA/UPG

Признаки использования кассетных бомб российского производства обнаружены в районе деревни Кафр Халаб недалеко от сирийского города Алеппо, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

В Сирии применялись кассетные бомбы российского производства.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch, ссылаясь на данные, полученные в результате анализа фотоматериалов.

Признаки использования кассетных боеприпасов во время авиаударов были найдены в деревне Кафр Халаб вблизи города Алеппо.

В настоящее время неизвестно, кем применялись боеприпасы, – сирийскими или российскими военными, о возможных жертвах от использования кассетных снарядов также не сообщается.

Военный конфликт в Сирии с участием правительственных войск, оппозиции, а также террористических группировок продолжается с 2011 года. В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к бомбардировкам объектов в Сирии присоединилась и Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".