$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ИГИЛ планирует новые теракты в Турции – СМИ

ИГИЛ планирует новые теракты в Турции – СМИ 20 августа жертвами взрыва на турецкой свадьбе стали 30 человек 
Фото: AFP news agency / Тwitter

Террористы обозначили для новых нападений алавитские деревни на юго-востоке Турции, заседания левых партий и прокурдской Демократической партии народов, сообщает со ссылкой на источники в спецслужбах турецкое издание Cumhuriyet.

"Исламское государство" планирует новые теракты в Турции. Об этом спецслужбы узнали из документов, изъятых из компьютера организатора уже совершенных преступлений, сообщает турецкое издание Cumhuriyet.

Из полученных материалов следует, что  свадьба в Стамбуле, где 20 августа произошел взрыв, была не единственной целью террористов. Удары готовились "по алавитским деревням на юго-востоке Турции и на берегу Средиземного моря. Под прицелом значились заседания левых партий и прокурдской Демократической партии народов".

Также издание сообщает, что ИГИЛ планирует нанести удар по клубам международной неправительственной организации Rotary International.

Среди целей террористов "популярные ночные клубы в Анталии вместимостью не менее одной тысячи человек".

Издание отмечает, что "для терактов в Турции боевики подготовили не менее 150 человек".

С января 2016 года по Турции прошла волна терактов. 12 января в Стамбуле прогремел взрыв в районе площади Султанахмет, в результате которого погибли 11 человек, 15 получили ранения. 14 января в городе Чинар взорвалась машина с бомбой: пять человек погибли, 39 ранены.

1 мая теракт произошел в городе Газиантеп недалеко от сирийской границы

В международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка вечером 28 июня три смертника подорвали на себе взрывные устройства.