$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Игорь Чубайс: За время правления большевиков Россия потеряла 5,5 млн км² территории. Это 10 Франций

Игорь Чубайс: За время правления большевиков Россия потеряла 5,5 млн км² территории. Это 10 Франций Игорь Чубайс: За 100 коммунистических и посткоммунистических лет Россия вычерпана до дна
Фото: set-info.ru

Российский философ и социолог Игорь Чубайс отметил, что потенциал РФ огромен, однако за последние 100 лет страну "вычерпали до дна".

Россия является богатейшей страной в мире, которую полностью разграбили за прошедшие 100 лет коммунистические власти и их преемники. Об этом заявил российский философ и социолог, доктор философских наук Игорь Чубайс в интервью Sotnik-TV.

"До XIX века Россия из микрогосударства, едва заметного на карте, превратилась в самое большое государство планеты, занимала шестую часть суши, как и Британская империя. Но за время правления большевиков Россия потеряла 5,5 млн км² территории. Это 10 Франций. Несмотря даже на такие потери, потенциал страны огромен", – отметил он.

Социолог обратил внимание, что, несмотря на природные богатства страны, половину продовольствия РФ закупает за рубежом.

"Хотя та Россия, досоветская, ее доля в мировом агроэкспорте составляла 40%. А сегодня мы закупаем половину продовольствия", – подчеркнул он.

Чубайс также отметил противоречивые заявления российских пропагандистов, которые вначале утверждали, что санкции Запада выгодны российским производителям, а теперь президент требует компенсации за потери от санкций.

"Так мы движемся вперед или мы проваливаемся? Пропаганда совершенно уже перевернутая. Есть известное выражение, что море не вычерпать ложками. Но Россия вычерпана. Такое ощущение, что за 100 этих коммунистических и посткоммунистических лет Россия вычерпана до дна!" – подытожил он.

В августе 2014 года в ответ на санкции со стороны Евросоюза, США и ряда других стран Россия ввела контрсанкции, запрещающие импорт в РФ продуктов питания.

3 октября 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. В Кремле заявили, что Россия возобновит действие приостановленного соглашения с США об утилизации плутония при определенных условиях, в том числе в случае компенсации со стороны США ущерба, связанного с санкциями в отношении РФ и "вынужденными контрсанкциями".