$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов о "кремлевском докладе": Для Путина это ценный подарок. Появилась возможность представить американцев тотальными русофобами G

Илларионов о "кремлевском докладе": Для Путина это ценный подарок. Появилась возможность представить американцев тотальными русофобами Илларионов: Такой доклад приносит только вред
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Для людей, далеких от путинского режима, теперь нет резона дистанцироваться от политики президента России Владимира Путина, потому что американская администрация "мажет их одной краской". Такое мнение в интервью изданию “ГОРДОН” выразил один из участников рабочей группы по разработке критериев для определения фигурантов "кремлевского доклада", бывший советник Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

Публикация "кремлевского доклада" США в его нынешнем виде является "ценным подарком" для президента России Владимира Путина. Об этом в интервью изданию “ГОРДОН” рассказал один из участников рабочей группы по разработке критериев для определения фигурантов доклада, бывший советник президента Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне, политолог и экономист Андрей Илларионов.

"Для Путина это очень ценный подарок со всех точек зрения. Появляется возможность представить американцев в качестве тотальных русофобов, для которых все русские на одно лицо, мол, для них совершенно неважно, чем человек занимается, главное – что он из России. Базируясь на опубликованной части доклада, против этого аргумента не поспоришь", – сказал Илларионов.

По его словам, "такой доклад приносит только вред".

"Одной из целей закона №3364 (”Противодействие противникам Америки посредством закона о санкциях”. – "ГОРДОН") было отделить овец от козлищ. Дать возможность людям, работающим в органах государственной власти России и госаппарате, а также российским бизнесменам максимально дистанцироваться от Путина лично и его ближайшего окружения, от криминальных, преступных и коррупционных решений этого режима. Вместо этого получилось прямо противоположное: для людей, далеких от путинского режима, теперь нет резона дистанцироваться, потому что американская администрация мажет их одной краской. Такой доклад уже нанес существенный ущерб", – добавил бывший советник Путина.

Илларионов: Трамп или его сотрудники предприняли действия, в результате которых публикация оригинального "кремлевского доклада" не произошла. Читайте полный текст интервью

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт. По его мнению, обнародованный список является насмешкой над американскими санкциями в отношении РФ.