$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Илларионов: Путин и Сечин подарили Трампу 19,5% акций "Роснефти"?

Илларионов: Путин и Сечин подарили Трампу 19,5% акций "Роснефти"? Илларионов предположил, что Трамп получил взятку от российских властей
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов опубликовал выдержки из докладов разведки США и выступлений президента РФ Владимира Путина, предположив, что российский лидер в обмен на снятие санкций передал будущему главе США Дональду Трампу "взятку" в 19,5% акций возглавляемой Игорем Сечиным "Роснефти".

Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов в своем блоге изложил выдержки из докладов американской разведки и выступлений Владимира Путина, которые якобы свидетельствуют о передаче избранному президенту США Дональду Трампу 19,5% акций "Роснефти".

"Взятка на 10,5 млрд евро? Путин и Сечин подарили Трампу 19,5% акций "Роснефти"?" – написал Илларионов.

Выдержки приведены без комментариев эксперта.

В частности, как значится в блоге, в докладе разведки от 18 октября 2016 года говорится, что помощник главы "Роснефти" Игоря Сечина предлагал помощникам Трампа и его советнику Картеру Пейджу "брокеридж на 19% приватизированного пакета акций" в госкомпании в обмен на снятие санкций. Отмечается, что Пейдж выразил интерес и подтвердил, что санкции будут сняты в случае избрания республиканца президентом.

Далее идет адресованное Сечину поздравление Путина с "завершением приватизационной сделки по реализации крупного пакета" "Роснефти" – 19,5%. "В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный – 10,5 миллиарда евро… Это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий, 2016 год", – заявил российский президент 7 декабря 2016 года.

23 декабря на пресс-конференции Путин сказал, что "есть такой резерв, как деньги "Роснефтегаза", из которого финансируются "некоторые вещи", если у правительства "денег не оказывается".

Указывается также на решение правительства РФ о том, что "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет Сечин, может не раскрывать свои финансовые показатели. Отмечается, что на счетах компании могло находиться более 600 млн рублей, сообщал "Дождь".

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года, он вступит в должность 20 января.

Его критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

10 января американское издание Buzzfeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. Отмечается, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Сам Трамп считает доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".