$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Илларионов: Путин может начать агрессию против Минска: в сентябре пройдут крупнейшие маневры в Беларуси войск РФ численностью до 200 тысяч

Илларионов: Путин может начать агрессию против Минска: в сентябре пройдут крупнейшие маневры в Беларуси войск РФ численностью до 200 тысяч Илларионов: Значительная часть белорусов воспринимают Путина как меньшее зло
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Граждане Беларуси рассматривают своего диктатора в качестве большего зла, чем президент Владимир Путин, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Владимира Путина Андрей Илларионов.

Президент России Владимир Путин может начать вооруженную агрессию против Беларуси. Такое мнение высказал российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Я считаю, что это возможно. Но не в смысле прямой агрессии, как это было, например, по отношению к Грузии. Тут возможен гибридный вариант или даже гибро-гибридный. Потому что у нас в сентябре ожидаются крупнейшие в истории маневры на территории Беларуси с участием российских сил численностью чуть ли не до 200 тысяч человек", – рассказал он.

Политолог отметил, что для участия в маневрах в прошлом году была сформирована 1-я гвардейская танковая армия, которая была распущена после распада Советского Союза.

"Все танковые дивизии этой армии находятся на шоссе, ведущих в Беларусь. Поэтому какую форму может принять эта операция, предсказать невозможно – у нормальных людей мозги не так устроены, чтобы понять логику подобных действий", – подчеркнул Илларионов.

При этом он добавил, что отношение Беларуси к России в целом очень позитивное, а граждане страны рассматривают своего диктатора в качестве большего зла, чем Путин.

Илларионов: Путин понимает, сколько на нем крови. Это войны с Украиной, Грузией, Чечней и бомбежки мирного населения в Сирии. Читайте полную версию интервью.

"Поэтому во внутриполитическом раскладе значительная часть белорусов, в том числе и тех, которые настроены на более свободное, демократическое, даже прозападное развитие, воспринимают Путина как меньшее зло", – подытожил политолог.

Учения "Запад-2017" пройдут на нескольких полигонах России и Беларуси в сентябре. Их цель – проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких ограничениях во времени на их подготовку.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.