$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илларионов: Россия де-факто стала союзником ИГИЛ против сирийской оппозиции

Илларионов: Россия де-факто стала союзником ИГИЛ против сирийской оппозиции Илларионов: ИГИЛ и РФ в Сирии  фактические союзники
Фото: Юрий Тимофеев / "Радио Свобода"
В нынешнем конфликте на Ближнем Востоке, считает экс-советник президента России Андрей Илларионов, сирийские оппозиционеры являются противниками как исламистов, так и России, которая поддерживает действующий режим лидера Сирии Башара Асада.

Россия стала фактическим союзником "Исламского государства" (ИГИЛ) в борьбе против оппозиции режиму сирийского президента Башара Асада. Такое мнение высказал экономист и экс-советник президента России Андрей Илларионов в эфире "Радио Свобода".

"В нескольких случаях, когда российские ВВС разбомбили склады с оружием  сирийской оппозиции, именно на эти части началось наступление ИГИЛ, эти позиции были захвачены", – объясняет эксперт схожесть российских действий с действиями исламистов в Сирии.

Илларионов подчеркнул, что в нынешнем конфликте на Ближнем Востоке сирийские оппозиционеры – фактические противники как ИГИЛ, так и России.

"Де-факто оказывается, что врагом и для российских ВВС, и для ИГИЛ оказываются одни и те же  оппозиционеры Сирии", – подчеркнул экс-советник президента РФ.

Он напомнил слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу о 57 ударах российской авиации в Сирии, из которых по позициям исламистов пришлось лишь два.

После вторжения России США сдали своих союзников – сирийских оппозиционеров, считает Илларионов. По его мнению, система союзнических отношений во всем мире, выстраиваемая американцами в течение десятилетий, усилиями действующего президента США Барака Обамы была полностью разрушена.

Столкновение российских и американских интересов в Сирии при тесном соседстве вооруженных сил обеих стран, считает эксперт, чревато открытым конфликтом двух больших государств.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия.

Расходы России на ведение войн с января 2012 года Илларионов оценил в $377 млрд. Подсчет российских расходов "на войну" экс-советник президента РФ предлагает вести с начала кампании по массовому перевооружению российских вооруженных сил.