$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Илларионов: Украине нужно поставить перед Трампом четкое условие – не проводить переговоров с Россией о вас без вашего участия

Илларионов: Украине нужно поставить перед Трампом четкое условие – не проводить переговоров с Россией о вас без вашего участия Илларионов: Постоянные разговоры, что, например, Тиллерсон встретился с Лавровым для обсуждения Украины, выглядят нелепо
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Киеву не стоит ждать от США особой поддержки, однако требовать от президента Дональда Трампа не проводить сепаратных переговоров о судьбе Украины необходимо, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Владимира Путина Андрей Илларионов.

Украинские власти не должны допускать обсуждения украинского вопроса госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым без участия Киева. Такое мнение высказал российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Я думаю, Украине не нужно ждать чего-то особенного, а четко поставить перед Трампом, американской администрацией и вообще западными странами несколько четких условий", – рассказал он.

По мнению политолога, первым таким условием должен быть отказ от проведения каких-либо консультаций и переговоров с Россией об Украине без ее участия.

"Все эти постоянные разговоры, что, например, Тиллерсон встретился с Лавровым для обсуждения Украины, выглядят нелепо, и возникает вопрос: а где протест со стороны Украины, прочему она молчит?! Или Лавров встретился с Трампом, опять обсуждали Украину. Как такое может быть?! Это вопрос, который требует немедленного вмешательства украинского правительства на публичном и непубличном уровне. Это недопустимо, и никогда не должно так быть", – подчеркнул он.

Илларионов: Путин понимает, сколько на нем крови. Это войны с Украиной, Грузией, Чечней и бомбежки мирного населения в Сирии. Читайте полную версию интервью.

10 мая Лавров впервые встретился с Трампом. По результатам встречи он заявил, что президент США и Тиллерсон – "люди дела и хотят договариваться".

Глава МИД Украины Павел Климкин впервые встретился с Трампом в тот же день, они обсудили поддержку Украины Вашингтоном.