$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

И.о. генпрокурора Молдовы заявил, что в Киеве задержали разыскиваемого Интерполом бизнесмена Платона

И.о. генпрокурора Молдовы заявил, что в Киеве задержали разыскиваемого Интерполом бизнесмена Платона Платона подозревают в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере
Фото: Kristina Berdynskykh / Facebook

Молдавские правоохранители отправят Украине подтверждение намерения экстрадиции молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, заявил и.о. генпрокурора Молдовы Эдуард Харунжен.

Гражданин Молдовы и России, которого 25 июля в Киеве задержали сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины, оказался бизнесменом Вячеславом Платоном.

Об этом сообщил молдавскому изданию Newsmaker и.о. генерального прокурора страны Эдуард Харунжен.

Бизнесмен находится в международном розыске Интерпола.

"Мы получили письмо от украинской стороны. Да, задержан Платон. В письме они просят нас отправить подтверждение нашего намерения добиваться экстрадиции Платона. Мы это сделаем обязательно", – сказал Харунжен.

Он отметил, что стандартный срок процедуры экстрадиции занимает 40 дней. За это время собираются и оформляются все необходимые документы.

Издание Publika.md пишет, что, по версии следователей, Платон может быть причастным к выводу денег из молдавского банка Banca de Economii. При этом личная выгода бизнесмена составила 800 млн леев (около $40,3 млн).

Сейчас правоохранительные органы Украины проверяют, не совершил ли задержанный преступлений на территории страны.