$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И.о. главы ФБР заявил, что расследованию вмешательства РФ в президентские выборы не пытаются помешать

И.о. главы ФБР заявил, что расследованию вмешательства РФ в президентские выборы не пытаются помешать Маккейб заверил, что расследование продолжается
Фото: ЕРА

Расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году продолжается, заверил исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб.

Исполняющий обязанности директора Федерального бюро расследований США Эндрю Маккейб заявил, что расследованию возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году не препятствуют. Об этом он заявил в ходе слушаний в комитете Сената по делам разведки, сообщает "Радіо Свобода".

Отвечая на вопрос, Маккейб заверил, что "несмотря ни на какие изменения обстоятельств", расследование продолжается.

Глава ФБР добавил, что "до сих пор не было никаких попыток помешать нашему расследованию".

Маккейб возглавил бюро после увольнения президентом США Дональдом Трампом директора Джеймса Коми. Трамп заявил, что Коми не мог эффективно управлять бюро.

The New York Times писало, что Коми незадолго до своего увольнения просил у министерства юстиции значительного увеличения финансирования для расследования вмешательства России в президентские выборы в США.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

11 марта телеканал CNN сообщил, что расследованием о возможном влиянии России на президентские выборы в США занимается суперсекретный отдел ФБР – контрразведывательное подразделение. Отмечалось, что его проводят 15–20 агентов ФБР. Источник телеканала подчеркнул, что информацию регулярно отправляют "на самые высокие уровни".