$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирак впервые в истории экспортировал газ

Ирак впервые в истории экспортировал газ Цена поставки и покупатель не уточняются
Фото: ЕРА

20 марта из порта Умм-Каср вышло судно, на борту которого находится около 283 кубометров газового конденсата.

Ирак 20 марта впервые в своей истории экспортировал природный газ. Об этом пишет иракское издание Shafaq. Отмечается, что этот шаг связан с попытками "накормить безденежную экономику", страдающую от дорогой борьбы против ИГИЛ.

Спикер министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил, что на судне, которое вышло из порта Умм-Каср, что на берегу Персидского залива, находится около 10 тыс. кубофунтов (около 283 м³) газового конденсата. Цену поставки или покупателя он не уточнил. 

Как уточняет АР, он добавил, что следующая партия газа будет отправлена до конца этого месяца.

На сегодняшний день Ирак по запасам природного газа занимает 11 место в мире. Они составляют 112 трлн м³. 

По запасам нефти Ирак четвертый. В хранилищах страны находится около 143,1 млрд баррелей. Доходы от продажи нефти составляют около 95% бюджета государства.

Впервые Ирак планировал начать экспортировать газ в конце 1970-х годов, однако позже эти намерения пришлось отложить, поскольку во время ирано-иракской войны 1980–1988 годов экспортные порты были разбомблены.

Террористическая организация "Исламское государство" с 2014 года оккупирует часть территории Ирака. В частности, с июня 2014 года занят нефтедобывающий центр Мосул.