$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Иракские политики сообщили более чем о 50 погибших в результате авиаудара по оккупированному боевиками городу

Иракские политики сообщили более чем о 50 погибших в результате авиаудара по оккупированному боевиками городу Авиаудар прошел в рамках наступления на Мосул
Фото: ЕРА

В числе погибших от авиаудара по иракскому городу Аль-Каим, который оккупировали боевики ИГИЛ, – 12 женщин и 19 детей, сообщили Reuters источники среди медиков.

В результате авиаудара по иракскому городу Аль-Каим, который контролируют боевики, погибли по меньшей мере 55 человек. Об этом агентству Reuters сообщил депутат города Анбар Ахмед аль-Салмани. В то же время его коллега Мохаммед Карбули сообщил о 60 погбших.

По их словам, удар пришелся на заполненный людьми рынок. В числе погибших 12 женщин и 19 детей, сообщили журналистам источники среди медиков. Кроме того, тела восьми боевиков доставили в местный морг.

Атака прошла в рамках наступления на Мосул, который находится в 280 км к северо-востоку от Аль-Каима, занятого боевиками с середины 2014 года.

Наступление на Мосул началось 17 октября. В нем принимают участие армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции.

Утром 31 октября командование вооруженных сил Ирака объявило о начале активной фазы операции на левом берегу реки Тигр, разделяющей Мосул.

23 ноября в службе безопасности Ирака заявили, что пути снабжения боевиков в Мосуле полностью отрезаны.