$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иран и ЕС обсудят ядерное сотрудничество

Иран и ЕС обсудят ядерное сотрудничество Иран проведет переговоры с ЕС
Фото: Flickr
Согласно последним договоренностям Иран должен был свернуть ряд критических ядерных программ в обмен на ослабление некоторых экономических санкций.

Представители Ирана и стран Евросоюза 9-10 января встретятся в Женеве для обсуждения реализации соглашения по ядерному сотрудничеству между Ираном и европейскими странами. Об этом сообщает иранское агентство IRNA.

"Мы встретимся с Хельгой Шмидт (представителем ЕС) в Женеве в четверг и пятницу", – сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Хельга Шмидт является заместителем верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая курирует переговоры шести мировых держав с Ираном в ядерном вопросе.

Соглашение по ядерному вопросу было достигнуто 24 ноября в Женеве между семью странами, Ираном с одной стороны и США, Францией, Великобританией, Германией, Россией и Китаем - с другой. Согласно договоренности Иран должен был свернуть ряд критических ядерных программ в обмен на ослабление некоторых экономических санкций.