$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Иран надеется, что ОПЕК договорится о снижении уровня добычи нефти

Иран надеется, что ОПЕК договорится о снижении уровня добычи нефти Зангане надеется, что страны ОПЕК договорятся о сокращении добычи нефти
Фото: shana.ir

Министр нефти Ирана Биджан Зангане "настроен оптимистично" по поводу соглашения стран ОПЕК о снижении уровня добычи нефти.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане выразил надежду, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сможет договориться о сокращении добычи и таким образом повысит цены на сырье.

Как сообщает информационное агентство иранского министерства нефтяной промышленности SHANA, об этом он заявил после встречи с министром энергетики Алжира Нуредином Бутерфа.

"Предложение алжирского министра энергетики по производству каждой страны было представлено сегодня и тщательно изучено. Я настроен оптимистично по поводу роста цен, и если мы достигнем соглашения, это то, чего требует сейчас мировая экономика", – отметил Зангане.

Бутерфа уточнил, что предложение Алжира заключаются в сокращении добычи среди членов ОПЕК на 1,1 млн баррелей в сутки, а стран, не входящих в организацию, – на 600 тыс. баррелей.

Алжирский министр считает, что реализация этих предложений позволила бы довести цену нефти до $60 за баррель к концу 2017 года.

28 сентября члены ОПЕК решили установить суточную добычу сырья в диапазоне между 32,5 млн баррелей и 33 млнСколько именно нефти будет добывать каждая страна, в ОПЕК обсудят на заседании 30 ноября.

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.

Сейчас нефть торгуется у отметки $47–49 за баррель.