$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ситуация в Крыму усложнила переговоры с Ираном по ядерной программе

Ситуация в Крыму усложнила переговоры с Ираном по ядерной программе Глава иранского МИД считает, что на этом раунде переговоров окончательного соглашения по ядерной программе Ирана достичь не удастся
Фото: atomic-energy.ru
В Вене стартует второй раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" государств, на результаты которого может повлиять незаконный референдум и позиция России по Крыму.

Переговоры начались 18 марта в столице Австрии при участии представителей  США, России, Китая, Франции, Ирана, Британии и Германии.

"Шестерка" государств требует включения в повестку дня вопроса о баллистических ракетах Ирана.

Эксперты считают, что Тегеран может стать менее сговорчивым в этом вопросе из-за ситуации вокруг Крыма, где ООН и международные лидеры не смогли остановить военное вмешательство со стороны России и проведение референдума по отсоединению от Украины, отказавшейся от ядерного оружия после распада СССР.

На переговорах 18-19 марта стороны намерены обсудить обогащение урана, реактор на тяжелой воде, а также вопрос о санкциях, цитирует Зарифа издание РБК.

На первом, февральском раунде переговоров, также состоявшемся в столице Австрии, "шестерка" обратилась к Ирану с призывом ограничения программы развития ядерной энергетики государства и отмены плана строительства реактора на тяжелой воде. В ответ Иран предложил выделить отдельным пунктом вопрос о ракетах.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран не рассчитывает на то, что во время предстоящего раунда переговоров между Ираном и "шестеркой" удастся достичь окончательного соглашения.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков перед началом второго раунда заявил: "Есть основания рассчитывать, что прогресс будет обеспечен. Хотя и без кардинальных договоренностей, потому что это только второй раунд".

"По сути дела, работа (после первого раунда переговоров 18-20 февраля. – Gordonua.com) не прекращалась, потому что заседали эксперты. В Москве был заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Состоялись созвоны в рамках "группы шести", – добавил Рябков.

В ноябре прошлого года, во время встречи в Женеве стороны договорились ограничить иранскую ядерную программу, обещая частично отменить санкции США и ЕС против Ирана. Данная договоренность начала действовать 20 января 2014 года и рассчитана на шесть месяцев. За этот срок Иран и "шестерка" договорились о выработке соглашения о полном урегулировании иранской ядерной проблемы. После этого ЕС и США обязались отменить все экономические санкции в отношении Ирана.

18-20 февраля стороны переговоров достигли соглашения встречаться каждый месяц на уровне политдиректоров, а также проводить заседания экспертов между этими встречами. В период с 3 по 7 марта 2014 года эксперты "шестерки" и Ирана провели встречу в Вене, на которой выработали возможные варианты решений, которые должны приниматься на политическом уровне. В том числе, по словам Сергея Рябкова, "обсуждались разные варианты по реактору на тяжелой воде в Ираке".