$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тегеран недоволен решением США продлить санкции по ракетной программе Ирана

Тегеран недоволен решением США продлить санкции по ракетной программе Ирана Иран обещает наращивать оборонную мощь
Фото: ЕРА
Тегеран намерен "решительно ответить на популистские выпады США наращиванием оборонных мощностей", заявили в МИД Ирана.

Иран осудил новые санкции США против нескольких иранских компаний и граждан, которые были введены Вашингтоном из-за проведения испытаний баллистических ракет. Об этом сказано в заявлении МИД Ирана. 

"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", – цитирует его иранское агентство IRNA.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "Иран решительно ответит на эти популистские выпады ускорением программы по разработке легального баллистического оружия и наращиванием своих оборонных мощностей".

16 января Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана.

Несмотря на снятие санкций и разрешение экспортировать нефть, США занимает жесткую позицию в вопросе развития иранской ракетной программы. Министерство финансов США сохранило санкции в отношении 11 организаций Ирана, связанных с программой по испытанию баллистических ракет.