$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Иран поддержал идею о заморозке объемов добычи нефти

Иран поддержал идею о заморозке объемов добычи нефти Министр нефти Ирана Занганех
Фото: EPA

В Тегеране не дали однозначного ответа о присоединении к российско-саудовскому соглашению о заморозке добычи нефти.

Иран поддерживает инициативу России, Саудовской Аравии и ряда стран ОПЕК о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года. Об этом сказал министр нефти Ирана Биджан Занганех, передает Bloomberg.

Это заявление министр сделал по окончании переговоров в Тегеране с представителями Катара, Ирака и Венесуэлы.

В то же время Занганех сказал, что у его страны нет оснований отказываться от своей квоты на нефтяных рынках после снятия международных санкций.

Иран считается шестым крупнейшим производителем сырой нефти в мире. Цены на нефть на мировых рынках после заявлений иранского министра проявили тенденцию к некоторому повышению. Но без участия Ирана в соглашении оно окажется бессмысленным, отметили аналитики Bloomberg.

16 февраля на переговорах в Дохе была достигнута договоренность между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой относительно замораживания объема добычи на уровне 11 января. Позже министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что его страна сократит добычу, только если к этому соглашению присоединятся другие производители.

В январе в Тегеране заявляли о готовности увеличить уровень добычи на 500 тыс. баррелей в день, а вскоре после этого – еще на 500 тыс.

В настоящее время в мире производится на 1,5 млн баррелей нефти в день больше, чем потребляется.

Во Всемирном банке полагали, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

18 февраля мартовские фьючерсы нефти Brent торгуются по $35.